Что такое галька. Минеральный состав. Цвета гальки

  Галька это камушки небольших размеров, которые располагаются в недрах земли и на поверхности вдоль берегов рек и морей. Как правило, в почвенном разрезе галька располагается на уровне песка и глины, поэтому галька бывает с глиной, которая требует мойки. Галька представляет собой камни округлой формы, которые могут иметь размеры от 3 до 70 мм. В основном размер гальки колеблется от 5 до 40 мм. Для наглядности галька имеет размер перепелиного, голубиного или куриного яйца.

Каких цветов может быть галька

 Галька может иметь различный цветовой окрас, который будет зависеть от минералов, которые были в его составе. Например, галька будет иметь зеленый окрас, если в ней будет присутствовать оксиды никеля и пимелита, красновато-оранжевого, если в ней присутствуют оксиды железа, черного цвета, если в ней присутствуют сульфиды свинца.


Прочность гальки

 Карьерная галька обладает высокой прочностью, так как состоит из гранита и кварца. Гранит и кварц это плотные каменные породы, для разрушения которых требуется значительные усилия. Т.е. галька может не рассыпаться под колесами грузовика и автомобилей.


Виды гальки

 Галька может состоять из гранита, кварцита, полевого шпата, слюды, мрамора, сланца, гипса. Разновидности гальки: В природе существует множество разновидностей гальки, которые отличаются, как по прочности, цвету, составу и другим признакам. По происхождению различают речную гальку, добыча которой осуществляется вдоль берегов рек, морскую, мраморную, гранитную, карьерную

Преимущества использования гальки:

 Галька это камень, который будет иметь постоянный цветовой окрас и прочность, т.е. галька это долговечный материал. Галька – это экологически чистый материал и ее можно использовать для внутреннего и внешнего благоустройства. Эстетическая красота гальки помогает воплотить все задуманные идеи. Например, когда прошел дождь и выглянуло солнце, то галька будет блистать своей глянцевой и шероховатой поверхностью. Так же гальку легко отмыть, при помощи садового шланга.


Где купить гальку в Челябинске

 Если ваш объект располагается в Челябинске и вы заинтересованы в доставке гальки, то мы можем ее осуществить. У нас вы можете купить гальку с доставкой самосвалами от 5 до 15 тонн с задней и боковой разгрузкой. Доставка по области рассчитывается индивидуально. Галька имеет теплый цветовой окрас. Она представлена в светло-желтых и белых тонах. Галька может быть использована для благоустройства дорожек в саду, отсыпки дорог и площадок, а так же в целях ландшафтного дизайна.

 Использование гальки в ландшафтном дизайне будет способствовать наиболее благоприятному виду садовых дорожек и водоемов. Галька универсальный материал, который со временем не испортится и не потеряет внешний вид. Вернуться на главную