Что такое полусухая стяжка пола?

Полусухая стяжка пола

Это современная технология позволяющая выравнивать полы в кратчайшие сроки. Полусухая стяжка подразумевает применение жесткого песчано-цементного раствора с добавлением полипропиленовой фибры, которая будет обеспечивать прочность. Данным способом можно получить идеально ровный и гладкий пол без трещин. Эта технология не требует гидроизоляции, по сравнению с мокрой стяжкой пола и не будет вызывать протечек на нижние этажи. Вода в данной технологии используется в небольших количествах, только для того чтобы осуществить связывание частиц цемента, песка и армированного фиброволокна.

Процесс заливки полов с помощью полусухой стяжки.

Компоненты для полусхой стяжки

Для заливки используются следующие материалы:

Цемент марки не ниже М400 (М400Д20) с пластификаторами. Марка цемента М400 говорит о том, что прочность на сжатие составляет 400кг/см2 Префикс Д говорит о том, что цемент осуществляет быстрый набор прочности на начальных этапах застывания. Приблизительно через 8-10 часов, стяжка полностью схватится и по ней можно будет ходить.


Мытый песок, который будет без глины и примесей. Мытый песок будет являться основным крупным заполнителем в данном растворе. Песок обладает высокой прочностью и твердостью.

Мытый песок - это основной компонент полусухой стяжки

Фиброволокна состоят из полипропилена. Основная цель фиброволокон – это осуществить армирование. Бетон будет более стойкий к ударам и истиранию. При добавлении в бетон повышается водоотталкивающие способности. Вода будет дольше проникать внутрь бетона. Также повышается пластичность и соответственно устойчивость к морозам.

Фиброволокно - это армирующая добавка

Преимущества

  • Процесс приготовления может быть ручным или механизированным. Минимальный слой 50 мм. Выравнивание и затирку пола можно осуществить с помощью шлифовальной машинки или ручной терки.
  • Высокая скорость засыхания.
  • Нет необходимости поливать пол водой.
  • Не будет усадки и трещин.
  • Повышается шумоизоляция

Недостатки

К недостаткам можно отнести только сложности при ручной заливке больших площадей, так как раствор очень быстро схватывается и необходимо за короткий промежуток времени успеть затворить нужное количество и успеть выровнять.