Технология создания наливных полов.

Создание наливных полов.

Технология создания наливных полов. Поверхность, подлежащую заливке, необходимо очистить от пыли и прогрунтовать два или три раза с помощью грунтовки глубокого проникновения. Для более грубой обработки можно воспользоваться бетонконтактом. Когда гидроизоляция высохнет можно переходить непосредственно к устройству наливного пола.

Процесс подготовки

Начинать работы следует с дальнего угла помещения, двигаясь к выходу. Чтобы процесс был непрерывным, рекомендуется производить заливку вдвоем: один человек будет замешивать раствор, а другой выливать его на пол, выравнивать шпателем и прокатывать игольчатый валик, который поможет избавиться от пузырьков воздуха и равномерно раскатать полимерную смесь.

Нанесение готовой смеси

Чтобы получить качественный результат, необходимо следить за временем. Чем быстрее будет залит пол, тем равномернее ляжет смесь и тем выше будет качество покрытия.

 

Наливной пол с 3D-эффектом

Заливка основания. Для создания полов с 3-D эффектом на поверхность наносятся декоративные рисунки, которые покрываются бесцветным полимерным слоем.  В итоге создается реалистичное трехмерное изображение, которое смотрится очень эффектно. Рассмотрим подробнее технологию создания таких полов.

Первый этап  является подготовительным. Необходимо залить или отремонтировать стяжку пола, устранить все неровности. Поверхность нужно обеспылить. Если имеются масляные пятна, то их следует удалить с помощью эмульгирующих средств и воды.  Затем на основание пола необходимо дважды нанести  эпоксидную грунтовку. Для этого рекомендуется использовать  кисть, но также подойдет валик или шпатель, обшитый войлоком. После этого необходимо дать грунтовке высохнуть

Далее можно приступать к смешиванию компонентов полиуретановой смеси. Для этого лучше всего воспользоваться строительным миксером. Когда смесь будет готова, ее необходимо вылить на основание, равномерно распределить резиновой шваброй по всей поверхности, а затем разровнять раклей, предварительно выставив необходимую толщину слоя. Теперь только следует дождаться окончания полимеризации.

Готовый наливной пол

Способы нанесения 3-D рисунка на пол

Различают три главных способа нанесения рисунка для полов с 3-D эффектом.


  1. Нанесение красками – это затратный способ, так как необходимы специальные краски, устойчивые к длительному воздействию ультрафиолета, а также могут понадобиться услуги профессионального художника.
  2. Печать на виниловой пленке – это самый экономичный способ, рисунок легко наносится, необходимо только закрепить на черновой поверхности самоклеящуюся виниловую пленку.
  3. Термопечать на баннерной ткани – это довольно затратный способ, но он обеспечивает прочность изображения. Рисунок наклеивается на черновое основание, а сверху наносится небольшое количество финишного прозрачного покрытия.


Нанесение финишного прозрачного слоя

Специальный финишный состав наносить следует в идеально чистых условиях. После заливки поверхности полиуретановым составом его необходимо разровнять с помощью ракли или правила, а затем выполнять прокатку валиком, имеющим мягкую резиновую игольчатую насадку. Для того чтобы минимизировать  передвижения по новому слою полиуретана, ручка у валика должна быть длинной.

Завершающим этапом работ является нанесение слоя защитного матового или глянцевого лака на окончательно полимеризированный прозрачный финишный слой трехмерного пола.

Нанесение финишного слоя