Скальный грунт. Характеристики. Состав и применение

Скальный грунт (вскрышной) - это сыпучий материал, который используется для выравнивания неровных площадок, засыпки ям, отсыпки территорий и дорог. Вскрышной грунт – является природным каменным материалом, который состоит из горных пород. Горные породы представляют собой сосредоточение различных минералов более или менее постоянного состава.

Скальный грунт

Характеристики скального и вскрышного грунта

Скальный грунт может содержать в себе, как магматические горные породы, так и осадочные горные породы. Магматические горные породы образовывались в процессе остывания кристаллизации магмы – расплавленной массы в большей части силикатного состава, образующейся в недрах земной коры. Осадочные породы образовывались в процессе разрушения горных пород под воздействием внешних условий или в результате трения. По своему характеру и составу горные осадочные породы делят на обломочные, т.е. механического отложения (пески, гравий, песчанник), глинистые и органогенные.

  • насыпная плотность 1,65 гр/1см3
  • внутренняя плотность 2-3 гр/ 1см3
  • присутствуют камни, глина, песок
Скальный грунт
Вскрышной грунт
Скальный грунт


Состав скального грунта

Скальный грунт может состоять из: гранита, диорита, габбро, базальта, песка. В зависимости от преобладания определенного вида горных пород, скальный грунт может быть, как с высоким содержанием песка и глины, так и с преобладанием гранита и различных камней. Скальный грунт, как планировочный материал отличает низкая стоимость по сравнению с щебнем. Так же скальный грунт отличает высокая твердость, которая позволяет его использовать при строительстве фундаментов. Скальный грунт в простонародье называют «вскрыша» или «вскрышка».


Применение скального грунта

Для ведения планировочных работ часто используют скальный грунт, так как он хорошо трамбуется и имеет каменную основу. Скальный грунт применяют в строительстве дорог и домов. Также осуществляют поднятие участков. Чтобы отсыпка участка вам не вылетела в "копеечку", то внимательно сравнивайте ценовые предложения. Основные преимущества использования скального грунта:

  1. невысокая стоимость
  2. удобный планировочный материал
  3. высокая твердость и прочность
  4. высокая долговечность

Если вы являетесь жителем Челябинска и вас интересует доставка скального грунта, то мы можем вам помочь. Доставка осуществляется самосвалами от 5 до 25 тонн. Чтобы купить скальный грунт с доставкой или получить дополнительную информацию, то обратитесь по телефону: 8-904-308-25-16 или 8-351-216-45-90. Вернуться на главную.