Виды песка. Основные характеристики и применение

Что такое песок

Это природный строительный материал, который располагается в недрах земли. Песок является осадочной горной породой. Он образуется в течение долгого периода времени под воздействием трения или разрушения горных пород. При трении образуются маленькие песчинки, которые образуют пласты. Песок может состоять из различных частиц и минералов, которые могут ему придавать различный цвет. В песке могут присутствовать всем известные элементы: полевой шпат, известняк, сода, кварц, кремний, гранит и др.


Виды песка по происхождению

Карьерный – этот песок получают путем открытой добычи. Происходит снятие верхнего слоя земли и глины до появления песка. Качество песка будет определяться уровнем содержания глины в песке и других посторонних частиц.

Карьерный мытый песок – это карьерный песок, который прошел гидромеханизированную обработку. Этот песок характеризуется высоким качеством, так как в нем отсутствует глина и примеси.

Речной песок – это песок, который был извлечен со дна рек с помощью землесосов. Данная техника осуществляет сбор со дна песка, ила и других примесей. После сбора осуществляется транспортировка на берег, где осуществляется промывка от примесей.

Кинетический песок - это на 98% самый обыкновенный, природный, кварцевый песок, а вот остальные 2% как раз придают этому виду песка, ту самую пластичность. Специальное вещество, не дающее материалу засохнуть - пластификатор (полидиметилсилоксан).

Также существуют другие виды песка, например: кварцевый, морской, барханный.


Основные показатели и характеристики песка.

Насыпная плотность от 1,3 до 1,5 кг/м3 в зависимости от влажности и состава

Размеры: песок, обладающий размером частиц от 0 до 2 мелкозернистый

- от 2 до 3 среднезернистый

- от 3 до 5 крупнозернистый

Уровень содержания глинистых структур.

В мытом песке не должен превышать 5%, в карьерном не более 15%.


- степень или класс радиоактивности

- пористость

- однородность

- степень влажности

- уровень содержания посторонних примесей

- уровень морозостойкости

- уровень водонепроницаемости

- уровень стирания

- насыпная плотность


Способы применения

Песок, обладающий небольшими размерами частиц, порядка до 2 мм используют для кладки и штукатурки, а песок с крупным размером частиц для заливки бетона.