Чем отличается гравий от щебня. Основные отличия и характеристики.

Чем отличается гравий от щебня?

 Прежде чем преступить к сравнению. Необходимо дать подробную характеристику каждому материалу. И так, начнем с обычного гранитного щебня. Щебень – это строительный материал, использующийся в качестве мелкого или крупного заполнителя в бетонных растворах. Щебень имеет шероховатую поверхность и острые углы, которые повышают сцепляемость с вяжущими компонентами. Чаще всего щебень серого цвета; Гравий – это природный материал, который используется в строительстве. Гравий принимает округлые формы из-за воздействия воды и ветра. Грани сглаженные и поэтому у него не такая высокая сцепляемость, как у гранитного щебня. Гравий может иметь различную цветовую окраску.

Гравий

Происхождение и процесс получения.

 Гранитный щебень получают с помощью механизированной обработки гранитных пород, которые располагаются глубоко в недрах карьера. После выемки пород и доставки их на поверхность происходит обработка путем дробления камня на определенные фракции; Гравий чаще всего получают путем открытой добычи в месторождениях песка. После извлечения из недр земли гравий проходит следующую обработку: промывка от глины и с последующей сортировкой на фракции. Также гравий может располагаться прямо на поверхности, как правило, возле рек и низовья гор.

Щебень

Минералогический состав.

 Щебень может иметь в своем минералогическом составе различные минералы, например, твердые - гранит, габбро, диабаз, лабрадорит, как правило, это минералы обладают высокой прочностью и плотностью. Также есть менее прочные минералы, которые дали соответствующее название щебня – известняк, доломит; Гравийный щебень – может состоять из различных минералов – известняк, полевой шпат, слюда, песчаник, гранит и другие.  

Габбро

Применяемость в строительстве

 В зависимости от местности, в которой ведется строительство, по возможности используются местные материалы, чтобы не увеличивать стоимость строительства. Например, в областях, которые располагаются вдоль рек или возле гор выгодно применять гравий, если местность богата гранитом, то соответственно выгоднее использовать гранитный щебень. Например, в производстве железобетонных изделий или строительстве монолитного жилья используется гранитный щебень, так как он обладает более высокой сцепляемостью и прочностью чем гравий.

 Например, для заливки столбиков под забор или отсыпки садовых дорожек, создания подушек можно использовать гравий. Если нет возможности использовать гранитный щебень, то следует обратить на качество гравия, он должен быть чистым, без пыли, глины и примесей. Но для строительства дома, где требуется бетон высокого качества, следует использовать гранитный щебень.

 Дорожки из гравия

Основные характеристики

 Уровень прочности. Прочность характеризует  определенный предел на сжатие и дробимость в специальном барабане. Гранитный щебень обладает высокой прочностью. Средний уровень прочности гранитного щебня составляет М800-1200. С содержанием зерен слабых пород до 5%. Уровень прочности гравия в среднем составляет М400-1000. Содержание зерен слабых пород до 10%

 Морозостойкость характеризует количество циклов замерзания и оттаивания, которое способен выдержать щебень.  Гранитный щебень около 300-400. Гравийный 100-200