Требования к щебню при изготовлении бетонной смеси

   Щебень используют при изготовлении тяжелых бетонов в качестве крупного заполнителя с размером зерен более 3 мм. При изготовлении бетонной смеси применяют следующие фракции щебня: 3-10, 5–20, 20–40 и 40-70 мм. Содержание зерен пластинчатой и игловатой формы должно быть по массе не более 35% в щебне с улучшенной форомой зерен, не более 25 % - в щебне с улучшенной формой зерен и не более 15 % - в щебне с кубовидной форм зерен. На эту характеристику не стоит образать внимание, тем кто ведет строительство небольших объектов, например, коттеджи, дома, бани. Самое главное, чтобы щебень соотвествовал ГОСТ 8267-93.

Уровень прочности щебня для бетона

 Общепринятым обозначением является префикс М, который характеризует уровень прочности щебня от 200 до 1400. Это значение определяется путем сжатия и давления в специальном барабане.  Чем выше значение показателя дробимости, тем крепче данный материал. Например, щебень находящийся в диапазоне 1000 - 1400 обладает высокой прочностью, который как правило относят к гранитному.

щебень-для-бетона

Уровень пыли и глины в щебне

 Количество пылевидных, илистых и глинистых частиц в щебне определяемое отмачиванием не должно превышать для марок бетона ниже М300 – 3 % по массе и для бетона марок выше М300 – 2 %. 

Уровень морозостойкости щебня

 Гранит добываемый в карьерах Челябинска характеризуется высокой морозостойкостью. Общепринятое обозначение морозостойкости является префикс F. Он характеризует количество циклов замораживания и размораживания, которе способен выдержать исходный материал. Гранитный щебень способен выдержать 400 циклов.

Гранитный карьер


Еще раз об основных требованиях и характеристиках для щебня

  • щебень должен быть без пыли и примесей
  • уровень прочночти не ниже М1000
  • уровень морозостойкости не меньше F300
  • однородный цвет и зернистую структуру

 Бетон – это искусственный материал, который получают в результате затвердевания бетонной смеси. Бетонная смесь – это определенная комбинация подобранных элементов входящих в ее состав для придания ей однородного состояния. Так же под этим понимают еще не затвердевшую смесь вяжущих материалов, заполнителей и в необходимых случаях специальных добавок. Поэтому приготовление бетонной смеси является важнейшим этапом в любом строительстве, который требует соблюдения пропорций и последовательности. Вернуться на главную.