Вода для бетонных смесей

 Вода для приготовления бетонной смеси, а также для поливки твердеющего бетона и промывки заполнителей содержание органических поверхностно-активных веществ, сахара или фенолов не должно быть более 10мг/л (каждого). Вода не должна содержать пленки нефтепродуктов, жиров, масел, а также окрашивающих примесей, если к бетону предъявляют требования технической эстетики.


 В зависимости от типа бетонируемых конструкций и вида армирования (с напрягаемой или ненапрягаемой арматурой) в воде, применяемой для затворения бетонной смеси, максимальное содержание растворимых солей допускается от 2000 до 10000мг/л, сульфатов от 600 до 2700 мг/л, хлоридов от 350 до 3500мг/л, взвешенных частиц от 200 до 300 мг/л. Водородный показатель воды pH не должен быть менее 4 и более 12,5. В воде, применяемой для промывки заполнителей, поливки рабочих швов, поверхностей стыков, подлежащих омонолачиванию, поливки законченных наружных поверхностей бетонных и  железобетонных конструкций, максимальное допускаемое содержание растворимых солей, сульфатов, хлоридов и взвешенных частиц отличается от допускаемого в воде для затворения бетонной смеси. Допускаемые пределы содержания их в воде приведены в ГОСТ 23732-79


 Качество воды проверяют при организации производства бетонных и железобетонных конструкций и в последующем при любом изменении источника получения воды или состава примесей.Питьевую воду применяют без какой-либо проверки. Допускается применение технических и природных вод, загрязненных стоками, содержавшими примеси в количествах, превышающих указанные выше пределы, кроме примесей хлоридов, при условии обязательного соответствия качества бетона показателям, заявленным проектом. При этом не должны нарушаться сроки схватывания и твердения цементного теста и бетона, снижаться прочность и морозостойкость бетона.Соответствие воды указанным требованиям определяют сравнительным испытаниям цементного теста и бетона, приготовленного на проверяемой и питьевой воде.