Факторы влияющие на выбор фундамента. Типы грунтов. Климат. Рельеф

Выбор почвы для фундамента.

Самыми важными и определяющими факторами для выбора того или иного типа фундамента являются характеристики грунтов и их свойства. В строительстве различают следующие виды грунтов: скалистые, обломочные, песчаные, глинистые, пылеватые.

Подготовка фундамента в глинистой почве

Скалистые грунты

Преимущества: выдерживают большие нагрузки; не промерзают и не размокают от влаги; экономичны при проведении земляных работ;

Недостатки: невозможность закладки цокольного фундамента

Фундамент на скалистом основании

Обломочные (хрящеватые) грунты

Преимущества: выдерживают большие нагрузки, не подвержены усадке; имеют малую степень промерзания; допускают возможность закладки цокольного этажа и подвала; позволяют использовать камни, гравий и осколки пород, добытые по месту.

Недостатки: высокая сыпучесть; трудоемкость и затратность земляных работ.

 

Пылеватые грунты

Преимущества допускают возможность закладки цокольного этажа и подвала

Недостатки: большая пористость, приводящая к усадкам при небольших нагрузках; высокая степень зависимости от влияния паводковых, ливневых, талых и грунтовых вод; необходимость проведения комплексных дорогостоящих мер по осушения, гидроизоляции, усилению и укреплению грунтов.

 

Песчаные грунты

Преимущества: не задерживают воду и не размокают; имеют низкую степень промерзания; отличаются простотой проведения земляных работ; обладают хорошим коэффициентом уплотнения при относительно небольших нагрузках.

Недостатки: вероятность возникновения сезонных подтоплений, вызванных подъемом грунтовых вод. 

Фундамент дома на песчаной почве

Глинистые грунты

Преимущества: обладают прочностью скальных грунтов в твердом состоянии; допускают возможность закладки цокольного этажа и подвала; отличаются простотой проведения земляных работ в твердом состоянии.

Недостатки: высокая степень зависимости от влияния паводковых, ливневых, талых и грунтовых вод; необходимость предварительного дренирования, отвода поверхностных вод, укрепления грунта, использования технологий гидроизоляции.

Глинистый грунт с содержанием песка 3-10% называют супесями, с содержанием 10-30% -суглинками. Если концентрация песка ниже данных значений, относят к чистой глине, при превышении 30% - к песчаным грунтам.

 

Климатические факторы

 Вторым важным фактором для выбора типа и конструкции фундамента являются местные климатические условия. Сезонные дожди, паводки, таяние снегов приводят к увлажнению почвы, но самым главным врагом фундаментов являются морозы, которые вызывают пучинистость влажных грунтов.

Для различных грунтов степень пучинистости определяется процентным соотношением увеличения их объема к исходному состоянию.  Пучинистость – это способность грунтов удерживать воду и вспучиваться при воздействии отрицательных температур. Чем ниже градус, тем больше глубина промерзания и выше пучинистость. 

Местный рельеф

 Третий фактор, предопределяющий выбор конструкции фундамента – кривизна и крутизна рельефа. Здесь учитываются оползненные, эрозийные и усадочные характеристики почв. В дополнение рельеф местности определяет влажность и пучинистость грунтов

Вес

 Четвертый фактор – это вес будущего здания. Точный расчет конструкции фундамента производится специалистами по месту застройки с учетом всех четырех вышеуказанных факторов.

Конструкция дома Грунт
Хрящеватый Песчаный Глинистый Суглинки и пески
Стены каменные (кирпичные, монолитный железобетон); перекрытия железобетонные; с подвалом или без подвала 1 2 - с подвалом 2 2
Стены каменные (кирпичные, монолитный железобетон); перекрытия деревянные или по металлическим балкам; с подвалом или без подвала 1 1 2 2
Стены каменные облегченные (пеноблок, газосиликатный блок, облегченная кирпичная кладка); с подвалом или без подвала 1 1 2 2
Стены деревянные, рубленные и брусовые, смешанные; перекрытия деревянные; с подвалом или без подвала 3

1 - с подвалом

3 - без подвала

2 - с подвалом

4 - без подвала

2 - с подвалом

5 - без подвала

Стены коркасно-щитовые; перекрытия деревянные 3 4 4

5


Типы фундамента:

1 - ленточный, на глубину не менее 50 см;

2 - ленточный, на глубину промерзания;

3 - ленточный, мелкозаглубленный;

4 - столбчатый, на глубину промерзания;

5 - плитный